четверг, 19 марта 2015 г.

Бойницкий замок



Впервые Бойницкий замок был впервые упомянут в 1113 году. Вначале он был деревянным. Первым владельцем перестроенного каменного замка был Матуш Чак, который с 1302 года правил всей западной и центральной Словакией. В XV веке он стал принадлежать венгерским королям. В 1528 годузамок приобрело семейство Турзо из северной части Венгерского королевства. Они произвели множество перестроек и превратили замок в ренессансный дворец. С 1646 замок находился во владении рода Пальфи.  Ян Пальфи подверг Бойницкий замок капитальной перестройке фо французской манере, длившейся с 1888 по 1909 год.  Пальфи лично участвовал в процессе в качестве архитектора и графического дизайнера. Он был одним из крупнейших коллекционеров античных гобеленов, картин и скульптур своего времени.
После смерти Пальфи его наследники в 1939 году продали замок вместе с водолечебницей и окружающей землёй Яну Антонину Бате, главе обувного концерна Батя.

Сейчас в замке расположен музей. Замок является популярным местом для съёмки сказочных фильмов, в том числе «Пешера золотой розы». В  год Бойницкий замок посещает около 200 тысяч человек.








Комментариев нет:

Отправить комментарий